Calendario de Eventos

L Lun

M Mar

X Mié

J Jue

V Vie

S Sáb

D Dom

0 eventos,

0 eventos,

2 eventos,

Conciertos en Libertad: Concierto de canto y piano – Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla (Templo Libertad, CABA)

Concierto de Música Contemporánea – Ensamble Sonorama (Teatro Nacional Cervantes, CABA)

0 eventos,

4 eventos,

Compañía Nacional de Danza Contemporánea (Espacio Darwin Palermo, CABA)

Bach y otros laberintos sonoros: Federico Gianera – Viola da Gamba | Ernesto Schmied – flauta dulce (Radio Hermes – Casa Museo Roberto Duarte, CABA)

Streaming: «Del clasicismo al siglo XX», nuevo disco del pianista Franco Pedemonte

Orquesta Sinfónica Nacional – Inicio de Temporada de Conciertos (Museo de Arte Tigre, Tigre – PBA)

2 eventos,

Compañía Nacional de Danza Contemporánea (Espacio Darwin Palermo, CABA)

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos (Centro Cultural y de Convenciones La Vieja Usina, Paraná – Entre Ríos)

1 evento,

Compañía Nacional de Danza Contemporánea (Espacio Darwin Palermo, CABA)

0 eventos,

1 evento,

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

2 eventos,

Orquesta Nacional de Música Argentina «Juan de Dios Filiberto»: 8M Semana de la Mujer y diversidades “La Canción de las Poetas” (Biblioteca Nacional, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

1 evento,

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

4 eventos,

Coro Polifónico Nacional de Argentina (Bolsa de Comercio de Buenos Aires, CABA)

Música y Evangelio: Ensamble Imaginario Barroco (Catedral Anglicana San Juan Bautista, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional – Inicio de Temporada de Conciertos (Plaza Mitre, San Fernando – PBA)

2 eventos,

Ópera: “Acis and Galatea”, de George Friedrich Händel (Teatro Empire, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

1 evento,

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Charles Dutoit (La Rural, CABA)

0 eventos,

1 evento,

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

4 eventos,

Gandini en el Borges 10 al ∞: “Círculo de lectores III”, de Marcelo Delgado (Centro Cultural Borges, CABA)

Ópera: “La Traviata”, de Giuseppe Verdi (Auditorio AMIA, CABA)

Concierto de piano: Julio Mazziotti – Presentación de su noveno trabajo discográfico (Palacio Paz, CABA)

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

6 eventos,

Gandini en el Borges 10 al ∞: Sebastián Gangi, piano (Centro Cultural Borges, CABA)

Concierto Barroco. Tesina de Graduación de Dirección Coral, DAMus –UNA: Carina Zamarguilea (Iglesia Polaca de Buenos Aires, CABA)

Camerata Bariloche (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires – gratis, al aire libre (Anfiteatro del Parque Centenario, CABA)

Coro Polifónico Nacional de Argentina (Facultad de Derecho, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto (CCK, CABA)

7 eventos,

THE MET HD: Transmisiones del Metropolitan Opera HD de New York – «Lohengrin» (Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo Ensambles: SurdelSur Ensamble (CCK, CABA)

Gandini en el Borges 10 al ∞: Silvia Dabul – E sarà (Centro Cultural Borges, CABA)

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

Ensamble ArtHaus – PROGRAMA I – La comunidad de soñantes (Auditorio de ArtHaus, CABA)

4 eventos,

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

Tardes de música en el foyer: Las voces del Teatro Empire (Teatro Empire, CABA)

Ensamble ArtHaus – PROGRAMA I – La comunidad de soñantes (Auditorio de ArtHaus, CABA)

Gandini en el Borges 10 al ∞: Colectivo Gandini (Centro Cultural Borges, CABA)

0 eventos,

1 evento,

Ópera: “Fausto”, de Charles Gounod (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Concierto Imaginario: María Rosa Hourbeigt, Loreley López, Susana Paladino y Mariana Quainelle (Templo Libertad, CABA)

1 evento,

Ópera con David Serero: “Un viaje por la música judía desde sus orígenes hasta nuestros días” (Templo Libertad, CABA)

0 eventos,

7 eventos,

Músicos de la Orquesta Estable del Teatro Colón – Concierto 1 (Teatro Colón, CABA)

Ciclo Huellas Argentinas: repertorio dedicado a las compositoras del continente americano – María Castillo de Lima – Juan Pablo Scafidi (CCK, CABA)

Concierto «Saúl Cosentino 88»: 6 Pianistas + Violín (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Filarmónica 01 (Teatro Colón, CABA)

Experimentación: Gandini en escena (Teatro Colón, CABA)

6 eventos,

J. S. Bach: Oratorio de Pascua BWV 249, para solistas, coro y orquesta de cámara (Teatro Colón, CABA)

«Compositoras argentinas y del mundo»: Graciela de Gyldenfeldt y Melina Marcos (Usina del Arte, CABA)

Orquesta Estable del Teatro Colón: Concierto 01 (Teatro Colón, CABA)

La obra completa para órgano de Bach / 14: Enrique Rimoldi (CCK, CABA)

Experimentación: Gandini en escena (Teatro Colón, CABA)

0 eventos,

1 evento,

Recitales en el Dorado – Recital 1 (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Concierto de violín y piano: Leandro Ezequiel Loggia y Mariano Manzanelli (Templo Libertad, CABA)

Coro Polifónico Nacional (CCK, CABA)

1 evento,

Concierto de Pascua: Coro Femenino UNLaM junto al Ensamble Vocal Femenino UNLaM (Basílica Santa Rosa de Lima, CABA)

6 eventos,

Camerata de la Ciudad: Canciones para el Fausto Criollo – estreno mundial (Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, CABA)

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación (Congreso de la Nación, CABA)

Coro Polifónico Nacional (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto junto al Coro Nacional de Música Argentina (CCK, CABA)

Concierto Mujeres Barrocas (Teatro Argentino, La Plata)

Coro Nacional de Niños: “Música en tiempos de Cuaresma” (Iglesia Santa Rita, CABA)

7 eventos,

Orquesta de Cámara No Identificada (OCNI) (Iglesia Nuestra Señora de Fátima, Martínez -PBA)

Piano a cuatro manos y canto: Mariela Schemper, Andrea Cecilia Dongarrá, Guillermo Carro (Facultad de Derecho, UBA – CABA)

Salón Dorado: Recital extraordinario – Ciro Rolón (piano) (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín” (Facultad de Derecho, UBA – CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 02, junto a Bruce Liu (piano) (Teatro Colón, CABA)

«Conmigo o con nadie»: las voces de las que ya no están (Teatro Hasta Trilce, CABA)

1 evento,

Festival de Música Semana Santa: Cappella del Plata (Catedral Anglicana San Juan Bautista, CABA)