Calendario de Eventos

L Lun

M Mar

X Mié

J Jue

V Vie

S Sáb

D Dom

0 eventos,

2 eventos,

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

4 eventos,

Conciertos en Libertad: Nélida Sánchez (piano) (Templo Libertad, CABA)

Mozarteum Argentino – Conciertos del Mediodía: MusicaQuantica Voces de Cámara, junto al Cuarteto Arkhé (CCK, CABA)

Festival Internacional de piano Chopiniana 2022: Raphael Lustchevsky (Polonia) (Palacio Paz, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina – Pablo Estigarribia, piano // Marina Calzado Linage, marimba (CCK, CABA)

1 evento,

Dúo Kyrkiris/Vucetich, cello y piano (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

4 eventos,

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta “Creciendo en Armonía” junto a la Camerata “Armonía” (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Ciclo Concierto Extraordinario: “Música y Solidaridad” (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional, junto a Nicolás Favero, violín (CCK, CABA)

11 eventos,

THE MET HD: Transmisiones del Metropolitan Opera HD -“La Traviata” – Giuseppe Verdi (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Armonía Opus Trío (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Salón Dorado – Recital 12: Elías Gurevich (violín) (Teatro Colón, CABA)

Concierto de canciones argentinas: Gustavo Grobocopatel (cantante) y César Bustamante (piano) (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”, Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la UNTREF, Coro de la Universidad Abierta Interamericana y el Ensamble Vocal Munay Ki (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Iván Maier (tenor) – Matías Galíndez (piano) (CCK, CABA)

Coro Nacional de Música Argentina, junto a Patricia Sosa (Centro de Actividades “Roberto De Vicenzo”, Berazagueti – Prov. de Buenos Aires)

Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Música de Cámara: “Torre7” –  Ensamble (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta de Cámara del Plata (Parroquia Olivos de la Congregación Evangélica Alemana en Buenos Aires, CABA)

3 eventos,

Recital de contrabajo y piano: Dúo Sebastián Achenbach-Pedro Salerno (Usina del Arte, CABA)

Ballet: “Romeo y Julieta”, con música de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

2 eventos,

Ballet: “Romeo y Julieta”, de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)

Recital de piano: Gregorio Szames (Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla, CABA)

4 eventos,

Conciertos en Libertad: Música de Cámara – DAMus – UNA (Templo Libertad, CABA)

Ciclo de Música de Cámara: Cuarteto de Cornos “LeCor cuarteto” (Fundación Beethoven, CABA)

Ballet: “Romeo y Julieta”, de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”, junto a otras orquestas, coros y ensambles (CCK, CABA)

2 eventos,

Ciclo “Clásica Joven” – Gala de Cierre (Fundación Beethoven, CABA)

Ballet: “Romeo y Julieta”, de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Mirando a través del mar: Gladys Albicoro, mezzosoprano/ Carlos Serra, piano (La Biblioteca Café, CABA)

Ciclo de Conciertos Gratuitos: BAE (Buenos Aires Ensamble) (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina en conjunto con el Proyecto Real Book Argentina (CCK, CABA)

8 eventos,

Salón Dorado: Compositoras barrocas (Teatro Colón, CABA)

40º Simposio de Música Contemporánea (Facultad de Humanidades y Artes – UNR, Rosario)

Ballet: “Romeo y Julieta”, de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)

Teatro musical español: «El Barberillo de Lavapiés”, de Francisco Asenjo Barbieri (Teatro Don Bosco, La Plata)

2 eventos,

Hugo Schuler, piano – Variaciones Goldberg, de J. S. Bach (CCK, CABA)

Teatro musical español: «El Barberillo de Lavapiés”, de Francisco Asenjo Barbieri (Teatro Don Bosco, La Plata)

0 eventos,

3 eventos,

Salón Dorado: ISATC – concierto 16 (Teatro Colón, CABA)

Transmisiones del Metropolitan Opera: «La Traviata» (Auditorio Fundación Beethoven, CABA)

“Danzar Por La Paz” a Beneficio de UNICEF (Teatro San Martín, CABA)

3 eventos,

Conciertos en Libertad: Fernanda González, piano (Templo Libertad, CABA)

Concierto Orquesta Juvenil de Caballito (Universidad Católica Argentina, CABA)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos – Coro Nacional de Música Argentina (CCK, CABA)

1 evento,

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Sebastián Tozzola (clarinete bajo) (Usina del Arte, CABA)

2 eventos,

Agrupación Instrumentalia (Biblioteca “Sargento Cabral” del Club Policial – Rosario)

Orquesta Sinfónica Nacional – Coro Polifónico Nacional – Coro Nacional de Niños (CCK, CABA)

5 eventos,

Salón Dorado: ISATC – concierto 17 (Teatro Colón, CABA)

Ciclo de Conciertos Gratuitos Ars Nobilis: Concierto Piazzolla Camarístico (Sexteto) (Fundación Beethoven, CABA)

Proyecto Signos: Ensamble JSB (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

2 eventos,

Tríada Romántica: Concierto “Imaginarios” (Usina del Arte, CABA)

Ciclo Industria Nacional: Haydée Schvartz (violín) – Elías Gurevich (piano) (Centro Cultural Borges, CABA)

2 eventos,

Grandes Intérpretes Internacionales: Anna Netrebko (soprano) y Yusif Eyvazov (tenor) (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Concierto de Obras Mixtas y Concierto de Obras Electroacústicas (UCA, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Concierto de Fin de Año: Alumnos de diferentes asignaturas de la Facultad de Artes y Ciencias Musicales (UCA, CABA)

BAE (Buenos Aires Ensamble) – Joyas de la música Coral (Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, CABA)

3 eventos,

Concierto de Piano: Diego Acuña y Paloma Crespi – Alumnos de la Facultad de Artes y Ciencias Musicales (UCA) (Iglesia Presbisterana San Andrés, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

“Dido”, basada en la ópera “Dido y Eneas» de Henry Purcell y Nahum Tate (Teatro Payró, CABA)

5 eventos,

Orquesta Académica del ISATC 6 (Teatro Colón, CABA)

Orquesta de Arcos / Asociación Argentina de Compositores, junto a la violinista Édua Zádory (Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, CABA)

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación, junto a Adrián Felizia (violín) (Edificio del Molino, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan De Dios Filiberto» (CCK, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Iñaki Alberdi (acordeón) (Teatro Colón, CABA)

4 eventos,

Salón Dorado: Rafael Gintoli (violín) y Alicia Belleville (piano) (Teatro Colón, CABA)

Concierto solidario: Orquesta de Cámara de la Secretaría de Extensión de la UNR (Parroquia Nuestra Señora de La Rocca, CABA)

Maximiliano Waldman (cello) // Alto Trio (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Grupo Vocal de Difusión (GVD) y el Ensamble Interamericano Contemporáneo (Parroquia San Ildefonso, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

La obra completa para órgano de Bach / 13: Luis Caparra (CCK, CABA)

2 eventos,

Concierto UNICEF: Horacio Lavandera, piano (Teatro Colón, CABA)

Concierto examen – Cátedras de Dirección Coral IV y Dirección Coral V (FDA – UNLP) (Iglesia Metodista, La Plata)

4 eventos,

Salón Dorado: Benjamín Báez (violonchelo) y Tomás Ballicora (piano) (Teatro Colón, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

“Dido”, basada en la ópera “Dido y Eneas» de Henry Purcell y Nahum Tate (Teatro Payró, CABA)

4 eventos,

“Don Giovanni”, de W. A. Mozart – Compañía Magna Lírica (Auditorio de Belgrano, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Concierto didáctico: Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

4 eventos,

Sinfonía N° 9, de Beethoven por la Orquesta Académica de la UNLa y el Coro IMMA (Basílica María Auxiliadora y San Carlos, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Guillo Espel Cuarteto –  Plus 2 (Pista Urbana, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

5 eventos,

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional, junto a Haydée Schvartz (piano) y Hernán Iturralde (bajo-barítono) (CCK, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Sergio Tiempo (piano) (Teatro Colón, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Ciclo Scriabin Nº 5 Concierto sinfónico-coral: Orquesta y Coro Estables del Teatro Argentino (Teatro Argentino, La Plata)

8 eventos,

Trío Victoria: Fernanda Morello (piano), Cristina Tartza (violín) y Romina Granata (cello) (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: UNACOM (Unión Argentina de Compositoras de Música) junto al Ensamble El Grupetto (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Salón Dorado: ISATC 18 – Conciertos de Ensambles de Cámara y la Especialización en Música de Cámara de la Academia Orquestal (Teatro Colón, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Requiem, de Giuseppe Verdi (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Compañía Magna Lírica: “Don Giovanni”, de W. A. Mozart (Auditorio de Belgrano, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Conciertos en La noche de los Templos (Iglesia Evangélica Metodista Argentina, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

8 eventos,

Vivalto da camera: Diana Gasparini (viola) y Gabriela Martínez (piano) (Usina del Arte, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

Coro «Carlos López Buchardo», junto a la Orquesta del Conservatorio “Juan José Castro” (Parroquia San José, San Isidro – Buenos Aires)

César Franck, obra integral para órgano – Concierto 3 (Parroquia San Agustín, CABA)

Ciclo Scriabin Nº 5 Concierto sinfónico-coral: Orquesta y Coro Estables del Teatro Argentino (Teatro Argentino, La Plata)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos junto a otras organizaciones y solistas, como León Gieco (CCK, CABA)