Calendario de Eventos

L Lun

M Mar

X Mié

J Jue

V Vie

S Sáb

D Dom

0 eventos,

1 evento,

Die sieben Todsünden [Los siete pecados capitales] y Kékszakállu herceg vára [El castillo de Barbazul] (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

Die sieben Todsünden [Los siete pecados capitales] y Kékszakállu herceg vára [El castillo de Barbazul] (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Ciclo “Clásica Joven”: Marcos Lombardi, violín  y Agustín Lassia Draiman, piano (Fundación Beethoven, CABA)

CETC: Guerra de los mundos (Teatro Colón, CABA)

Grandes Intérpretes Internacionales: Magdalena Kožená (mezzosoprano), junto a la Orquesta Barroca de Venecia (Teatro Colón, CABA)

4 eventos,

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación (Congreso Nacional, CABA)

Die sieben Todsünden [Los siete pecados capitales] y Kékszakállu herceg vára [El castillo de Barbazul] (Teatro Colón, CABA)

CETC: Guerra de los mundos (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto” (CCK, CABA)

9 eventos,

Colón para chicos: “Teodoro y el robot sin nombre” (Teatro Colón, CABA)

AUREA Polifonía (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Más Trío (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Ciclo “Nuevas Músicas”: Dos║Uno ensamble de cámara (Conservatorio Astor Piazzolla, CABA)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos (Instituto Román Rosell, San Isidro)

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín» (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

“Maldición Maleva” (tangos): Paky Radin (canto) y Carlos Rodríguez Vida (guitarra) (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires: Concierto 15 (Teatro Colón, CABA)

Ciclo “Beethoven en el Beethoven”: Integral de las sonatas de Ludwig van Beethoven – Martha Noguera (piano) (Fundación Beethoven, CABA)

4 eventos,

Colón para chicos: “Teodoro y el robot sin nombre” (Teatro Colón, CABA)

Trío Grin (Usina del Arte, CABA)

«Los siete pecados capitales» y «El castillo de Barbazul» (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

0 eventos,

3 eventos,

THE MET HD: Transmisiones del Metropolitan Opera – «Hamlet» (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional, junto a Santiago Santero y Hugo Schuler (CCK, CABA)

Natalia Raselli presenta “OH, CABARET!” (CIRCE, Fábrica de Arte – CABA)

2 eventos,

Ciclo “De Aquí y De Allá: Encuentros Musicales” – Ensamble Eudokia (Fundación Beethoven, CABA)

Experimentación: Ensamble Dal Niente (Teatro Colón, CABA)

0 eventos,

5 eventos,

Ciclo “Nuevas Músicas”: Ensamble de Música Contemporánea del Piazzolla (Conservatorio Astor Piazzolla, CABA)

Gala Lírica: Karina Luna y Mariana Rizzo (sopranos) – Santoro (piano) (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Máquinas Como Yo” – “nópera” (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Coro Tous Ensemble (Usina del Arte, CABA)

Orquesta Estable del Teatro Colón: Concierto 04, junto al Coro de Niños del Teatro Colón (Teatro Colón, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Máquinas Como Yo” – “nópera” (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: Ópera de Cuadros (Espacio Ítaca, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: Ópera de Cuadros (Espacio Ítaca, CABA)

3 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: Ópera de Cuadros (Espacio Ítaca, CABA)

Contemporáneo: Ballet Mécanique / Fantaisie Mécanique (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Mozarteum Argentino: Piano – Fernando Pérez (CCK, CABA)

Grandes Intérpretes Internacionales: Alessandro Baricco (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina – Ciclo de canciones «Mujeres argentina» (CCK, CABA)s

1 evento,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Vapor” (Espacio cheLA, CABA)

6 eventos,

Orquesta Académica del ISATC: Concierto 04 (Teatro Colón, CABA)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos (Bolsa de Comercio de Bs. As., CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Vapor” (Espacio cheLA, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Meine” (Galería Ruth Benzacar, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires: Concierto 16 (Teatro Colón, CABA)

8 eventos,

Salón Dorado: Recital 10 – Jorge Caldelari (violín) y Javier Mas (piano) (Teatro Colón, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta «Amadeus FM 91,1 Cultura Músical» (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos (Teatro Municipal de Quilmes, Quilmes)

Dúo de Cellos Cerman – Becerra y Trio Corell (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Meine” (Galería Ruth Benzacar, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022 – IV Edición: “Existir la vejez” (Teatro San Martín, CABA)

3 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Ópera Para Techos” (Museo Nacional de Bellas Artes, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Ópera Para Techos” (Museo Nacional de Bellas Artes, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Existir la vejez” (Teatro San Martín, CABA)

3 eventos,

Ciclo de Conciertos por el 110 Aniversario del nacimiento de Carlos Guastavino – Día 1 (Conservatorio Julián Aguirre, Banfield – Buenos Aires)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “La Casa de la Llave” (Alianza Francesa, CABA)

Mozarteum Argentino: Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (Teatro Colón, CABA)

3 eventos,

Orquesta de Cámara de la Secretaría de Extensión de la UNR (Facultad de Humanidades y Artes UNR, Rosario)

Ciclo de Conciertos por el 110 Aniversario del nacimiento de Carlos Guastavino – Día 2 (Conservatorio Julián Aguirre, Banfield – Buienos Aires)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “La Casa de la Llave” (Alianza Francesa, CABA)

4 eventos,

Ciclo de Conciertos por el 110 Aniversario del nacimiento de Carlos Guastavino – Día 3 (Conservatorio Julián Aguirre – Banfield, Buenos Aires)

Festival Internacional de piano Chopiniana 2022: Martha Noguera – piano (Palacio Paz, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “La Casa de la Llave” (Alianza Francesa, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina (CCK, CABA)

3 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “The Waves” (Teatro El Extranjero, CABA)

Ciclo de Conciertos por el 110 Aniversario del nacimiento de Carlos Guastavino – Día 4 (Conservatorio Julián Aguirre – Banfield, Buenos Aires)

Ópera: “Il cappello di paglia di Firenze” de Nino Rota (Teatro IFT, CABA)

6 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “The Waves” (Teatro El Extranjero, CABA)

Ciclo de Conciertos por el 110 Aniversario del nacimiento de Carlos Guastavino – Día 5 (Conservatorio Julián Aguirre – Banfield, Buenos Aires)

Dúo Embrochure: Gabriela Galván (flauta traversa barroca) – Isidoro Roitman (laúd) (Catedral Anglicana San Juan Bautista, CABA)

Orquesta Académica del ISATC, junto a Constanza Martínez (violín) (Usina del Arte, CABA)

Concierto de Música Antigua: Cappela del Plata (Teatro Argentino, La Plata)

Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

10 eventos,

Lilia Salsano presenta “Guastavino” (Camping Musical Bariloche)

THE MET HD Transmisiones del Metropolitan Opera: “Medea”, de L. Cherubini (Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Coro Polifónico Nacional de Ciegos – Orquesta del Congreso (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

La Noche de los Museos 2022: Expo y música (Asociación Música en San Martín, Prov. de Buenos Aires)

Conciertos de Ars Nobilis: Velada Lírica (Fundación Beethoven, CABA)

Ópera: “Il cappello di paglia di Firenze” de Nino Rota (Teatro IFT, CABA)

3 eventos,

Ensamble “Festa del paradiso”: Paradizo & Infernum (Instituto Municipal de Teatro de Avellaneda (IMTA), Avellaneda)

“Arda d’amor mio core” – Barrocos al Sur (Camping Musical Bariloche)

3 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Barroco Transplatino” (Espacio cheLA, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Barroco Transplatino” (Espacio cheLA, CABA)

3 eventos,

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

6 eventos,

Festival Internacional de piano Chopiniana 2022: Giulio Biddau (Italia) (Palacio Paz, CABA)

Recital de Piano: Gregorio Szames (Conservatorio Juan José Castro, Martínez)

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

Experimentación – CETC: Talleres Coreográficos (Tutora: Milagros Rolandelli) (Teatro Colón, CABA)

Cuarteto de Amigos + Graciela Reca (CCK, CABA)

5 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Desertar” (Espacio Apacheta, CABA)

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

Experimentación – CETC: Talleres Coreográficos (Tutora: Milagros Rolandelli) (Teatro Colón, CABA)

10 eventos,

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Mente Desnuda” (Museo Moderno, CABA)

Orquesta Académica del ISATC, junto al Coro de Niños del Teatro Colón y Santiago Barrera (flauta) (Teatro Colón, CABA)

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación (Congreso de la Nación, CABA)

Experimentación – CETC: Talleres Coreográficos (Tutora: Milagros Rolandelli) (Teatro Colón, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Algoritmos Tracción A Sangre” (Planta Inclán, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Ingrid Fliter (piano): Concierto 17 (Teatro Colón, CABA)

Ciclo “Música de Cámara”: Asociación de Profesores de la Orquesta Estable del Teatro Colón (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

Trío Manzano (piano) – Mouján (violín) – Romero (cello) (Teatro de Cámara de City Bell, La Plata)

13 eventos,

Ópera: SOMA, ópera de ciencia ficción en un acto, de Darío Duarte (Teatro Empire, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Algoritmos Tracción A Sangre” (Planta Inclán, CABA)

Conciertos de Ars Nobilis: Coro Nacional de Niños (Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Cuarteto de saxofones Tsunami – Música contemporánea (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Compositoras y Compositores de Argentina (CCK, CABA)

Orquesta de Cuerdas Trama Americana (Catedral Ortodoxa Rusa, CABA)

Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2022: “Desertar” (Espacio Apacheta, CABA)

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

Experimentación – CETC: Talleres Coreográficos (Tutora: Milagros Rolandelli) (Teatro Colón, CABA)

Música de Cámara: Ensamble NEO (Teatro de Cámara de City Bell – La Plata)

4 eventos,

Cuarteto Luminis, ensamble con instrumentos de época (Catedral Anglicana San Juan Bautista, CABA)

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

Experimentación – CETC: Talleres Coreográficos (Tutora: Milagros Rolandelli) (Teatro Colón, CABA)

Cierre del Festival Guitarras del Mundo (CCK, CABA)

0 eventos,

2 eventos,

Ópera: “Los pescadores de perlas”, de Georges Bizet (Teatro Colón, CABA)

4 eventos,

Conciertos en Libertad: Nélida Sánchez (piano) (Templo Libertad, CABA)

Mozarteum Argentino – Conciertos del Mediodía: MusicaQuantica Voces de Cámara, junto al Cuarteto Arkhé (CCK, CABA)

Festival Internacional de piano Chopiniana 2022: Raphael Lustchevsky (Polonia) (Palacio Paz, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina – Pablo Estigarribia, piano // Marina Calzado Linage, marimba (CCK, CABA)

1 evento,

Dúo Kyrkiris/Vucetich, cello y piano (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

4 eventos,

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta “Creciendo en Armonía” junto a la Camerata “Armonía” (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Ciclo Concierto Extraordinario: “Música y Solidaridad” (Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta Sinfónica Nacional, junto a Nicolás Favero, violín (CCK, CABA)

11 eventos,

THE MET HD: Transmisiones del Metropolitan Opera HD -“La Traviata” – Giuseppe Verdi (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Armonía Opus Trío (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Salón Dorado – Recital 12: Elías Gurevich (violín) (Teatro Colón, CABA)

Concierto de canciones argentinas: Gustavo Grobocopatel (cantante) y César Bustamante (piano) (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”, Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la UNTREF, Coro de la Universidad Abierta Interamericana y el Ensamble Vocal Munay Ki (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Iván Maier (tenor) – Matías Galíndez (piano) (CCK, CABA)

Coro Nacional de Música Argentina, junto a Patricia Sosa (Centro de Actividades “Roberto De Vicenzo”, Berazagueti – Prov. de Buenos Aires)

Ciclo de Música de Cámara: “Torre7” –  Ensamble (Auditorio de la Fundación Beethoven, CABA)

Orquesta de Cámara del Plata (Parroquia Olivos de la Congregación Evangélica Alemana en Buenos Aires, CABA)

3 eventos,

Recital de contrabajo y piano: Dúo Sebastián Achenbach-Pedro Salerno (Usina del Arte, CABA)

Ballet: “Romeo y Julieta”, con música de Sergei Prokofiev (Teatro Colón, CABA)