Calendario de Eventos

L Lun

M Mar

X Mié

J Jue

V Vie

S Sáb

D Dom

2 eventos,

Concierto examen – Cátedras de Dirección Coral IV y Dirección Coral V (FDA – UNLP) (Iglesia Metodista, La Plata)

4 eventos,

Salón Dorado: Benjamín Báez (violonchelo) y Tomás Ballicora (piano) (Teatro Colón, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

“Dido”, basada en la ópera “Dido y Eneas» de Henry Purcell y Nahum Tate (Teatro Payró, CABA)

4 eventos,

“Don Giovanni”, de W. A. Mozart – Compañía Magna Lírica (Auditorio de Belgrano, CABA)

Concierto didáctico: Orquesta Sinfónica Nacional (CCK, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

4 eventos,

Guillo Espel Cuarteto –  Plus 2 (Pista Urbana, CABA)

Sinfonía N° 9, de Beethoven por la Orquesta Académica de la UNLa y el Coro IMMA (Basílica María Auxiliadora y San Carlos, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

5 eventos,

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional, junto a Haydée Schvartz (piano) y Hernán Iturralde (bajo-barítono) (CCK, CABA)

Ciclo Scriabin Nº 5 Concierto sinfónico-coral: Orquesta y Coro Estables del Teatro Argentino (Teatro Argentino, La Plata)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, junto a Sergio Tiempo (piano) (Teatro Colón, CABA)

8 eventos,

Trío Victoria: Fernanda Morello (piano), Cristina Tartza (violín) y Romina Granata (cello) (Usina del Arte, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: UNACOM (Unión Argentina de Compositoras de Música) junto al Ensamble El Grupetto (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Salón Dorado: ISATC 18 – Conciertos de Ensambles de Cámara y la Especialización en Música de Cámara de la Academia Orquestal (Teatro Colón, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Requiem, de Giuseppe Verdi (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Ópera en la Sala del CETC: “El descenso de Orfeo a los infiernos”, de Marc-Antoine Charpentier (Teatro Colón, CABA)

Conciertos en La noche de los Templos (Iglesia Evangélica Metodista Argentina, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

Compañía Magna Lírica: “Don Giovanni”, de W. A. Mozart (Auditorio de Belgrano, CABA)

8 eventos,

Vivalto da camera: Diana Gasparini (viola) y Gabriela Martínez (piano) (Usina del Arte, CABA)

Coro «Carlos López Buchardo», junto a la Orquesta del Conservatorio “Juan José Castro” (Parroquia San José, San Isidro – Buenos Aires)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

César Franck, obra integral para órgano – Concierto 3 (Parroquia San Agustín, CABA)

Ciclo Scriabin Nº 5 Concierto sinfónico-coral: Orquesta y Coro Estables del Teatro Argentino (Teatro Argentino, La Plata)

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos junto a otras organizaciones y solistas, como León Gieco (CCK, CABA)

0 eventos,

2 eventos,

Ensamble de Música Medieval y Renacentista “El Palacio de la Memoria” del DAMus-UNA (Pquia. Nuestra Señora del Carmen, CABA)

Ópera: “Tosca”, de Giacomo Puccini (Teatro Colón, CABA)

6 eventos,

Conciertos en Libertad: Leandro Loggia, violín — Mariano Manzanelli, piano (Templo Libertad, CABA)

Concierto de piano: estudiantes de la cátedra de Piano IV – UCA (Iglesia Presbiteriana San Andrés, CABA)

Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”, junto al Coro Nacional de Música Argentina (CCK, CABA)

Presentación del CD «Luminiscencias» de la pianista Carolina Aguirre Anderson (Conservatorio Astor Piazzolla, CABA)

Ciclo “Música de Cámara” Asociación de Profesores de la Orquesta Estable del Teatro Colón (Fundación Beethoven, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Coro Polifónico Nacional (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

5 eventos,

Concierto de Navidad coral e instrumental (Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Rosario)

Ópera selección: Il Trovatore, de G. Verdi (Sociedad Científica Argentina, CABA)

Les Comédiens – Sinfónico y Clownesco: Orquesta del Centro (Usina del Arte, CABA)

“Dido”, basada en la ópera “Dido y Eneas» de Henry Purcell y Nahum Tate (Teatro Payró, CABA)

Cantar Suonando: Madrigales y monodias a la luz de la improvisación (La Biblioteca Café, CABA)

3 eventos,

Ópera: Otello, de Giuseppe Verdi (Teatro Avenida, CABA)

Coro Polifónico Nacional de Ciegos (Parroquia San Miguel Arcángel, San Miguel del Monte – Buenos Aires)

9 eventos,

THE MET HD: Transmisiones del Metropolitan Opera HD de New York (en vivo) – “The Hours” (Fundación Beethoven, CABA)

Ronda final del Primer Concurso para piano de Egresados del Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires «Ástor Piazzolla” (Usina del Arte, CABA)

Piano a Piano: Concierto final de los pianistas de Costa Rica, Panamá y Argentina (MACBA, CABA)

Salón Dorado: ISATC 19 – Alumnos de la carrera de Canto del ISATC (Teatro Colón, CABA)

Ciclo de Grandes Conciertos: Compañía Lírica de Marta Rossi (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Concierto de la Cátedra de música de cámara del Prof. José Luis Juri – DAMus-UNA (Torre Ader, Vicente López – Buenos Aires)

Ciclo de Grandes Conciertos: Orquesta Sinfónica Radio Nacional (Facultad de Derecho – UBA, CABA)

Ópera: Otello, de Giuseppe Verdi (Teatro Avenida, CABA)

4 eventos,

Orquesta Estable del Teatro Colón, junto a Jorge de la Vega (flauta) (Teatro Colón, CABA)

Coro Polifónico Nacional de Ciegos (Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Cañuelas – Buenos Aires)

2 eventos,

Pro Musica Antiqua Rosario y Grupo de Niños del Coro Estable de Rosario (Parroquia Ma. Auxiliadora, Rosario)

“Dido”, basada en la ópera “Dido y Eneas» de Henry Purcell y Nahum Tate (Teatro Payró, CABA)

0 eventos,

1 evento,

Fundación Prometheus: Concierto por la Paz, orquesta y coro (Teatro Avenida, CABA)

0 eventos,

4 eventos,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

Experimentación: Fantasía y abstracción + la contracción de la espera – Programa 3 (Teatro Colón, CABA)

Ópera de Cámara: Gianni Schicchi, de Giacomo Puccini (Centro Cultural 25 de Mayo, CABA)

Banda Sinfónica Municipal de Mar del Plata (Teatro Colón, Mar del Plata – Buenos Aires)

7 eventos,

Concierto de piano: Enrique Graf (MACBA, CABA)

Salón Dorado: ISATC 20 – Alumnos de la carrera de Canto del ISATC (Teatro Colón, CABA)

Experimentación: Fantasía y abstracción + la contracción de la espera – Programa 3 (Teatro Colón, CABA)

Ópera de Cámara: Gianni Schicchi, de Giacomo Puccini (Centro Cultural 25 de Mayo, CABA)

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

5 eventos,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

Dúo Embouchure: Gabriela Galván (traverso barroco) y Isidoro Roitman (liuto attiorbato) (Asociación Argentina de Performance Musical – AarPeM, CABA)

Ópera de Cámara: Gianni Schicchi, de Giacomo Puccini (Centro Cultural 25 de Mayo, CABA)

2 eventos,

Ciclo “Concierto Extraordinario”: Concierto “Interreligioso por Janucá y Navidad” (Fundación Beethoven, CABA)

3 eventos,

Muestra de Alumnos del Conservatorio Beethoven (Fundación Beethoven, CABA)

Ópera de Cámara: Gianni Schicchi, de Giacomo Puccini (Centro Cultural 25 de Mayo, CABA)

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

2 eventos,

Muestra de Alumnos del Conservatorio Beethoven (Fundación Beethoven, CABA)

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

1 evento,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

1 evento,

Ballet: El Cascanueces, de Tchaikovsky (Teatro Colón, CABA)

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,