9º Encuentro de Ensambles de Percusión

Del 24 al 31 de Octubre 2020

Este noveno encuentro se llevará a cabo de manera virtual a través de las redes del Conservatorio Ástor Piazzolla. Durante el mismo se desarrollaran actividades que incluyen: masterclasses, clínicas, mesas de debate, entrevistas, conciertos y una amplia difusión vía redes sociales de distintos materiales audiovisuales relacionados con el mundo de la percusión, destacándose la sección TIPS DE MAESTRES.

Participarán grandes maestros de la percusión nacional e internacional tales como: Mariano Gomez, Tony Miceli (EEUU), Tatita Marquez, Matthew Lau (Hong Kong), Franco Rappetti (Argentina), Andrea Alvarez ( Argentina), Sergio Graziosi, Andrea Venet( EEUU), Sebastián Hoyos- (Sonor –  Sabian – ProMark), Eduardo Gianesella (Brasil ) (Sponsors: Sabian y Unesp), Silvana Colaggiovani  (Argentina), Ricardo Bologna, Martu Fontana (Argentina), Pao Fassi , Miguel Alberghini, Pipi Piazzolla (Argentina), Tihda Vongkoth (EEUU), Adam Tan , Ney Rosauro  (Brasil ), Pao Fassi, Carlos Passeggi (Argentina), entre otros.

¿Cómo?:

Se realizarán con transmisión online por el YouTube y Facebook del Conservatorio Ástor Piazzolla con acceso libre y gratuito.


Programa 9ºEncuentro Ensambles de Percusion

24 de Octubre

12h – Apertura institucional – Mesa: Percusión en pandemia Ernesto Sassi Parrile , Daniela Cervetto. Modera : Mariano Palomba
14h – Entrevista- Tony Miceli (EE.UU)
16h –Masterclass Miguel Alberghini“Percusión con objetos, jugando con los timbres»
18h – Tomi Sainz – Entrevista + masterclass (Argentina)
19h – Ser rudimental

 + info sobre expositores y grupos

25 de Octubre

13h – Programa»Con bombos y platillos» por Radio Nacional Clásica
14h – Masterclass Matthew Lau (Hong Kong) «Definiendo tu identidad y carrera musical»
16h – Entrevista –– Franco Rappetti (Argentina) por Ignacio Corrales
18h – Entrevista – Andrea Alvarez (Argentina) por Marina Calzado Linage
19 – Ensamble de Percusión folclórica del Conservatorio“ Manuel de Falla” Dir. Mariano Gomez- Jorge Orlando // Virtus ensamble –  EMBA Quilmes.  Dir.  Lic. María Eugenia Romera y Prof. Juan Ringer

 + info sobre expositores y grupos

26 de Octubre

12h – Entrevista Sergio Graziosi
14h – Masterclass Nick Werth «pads y software»
16h – Daniela Cervetto – Master Class Pandeiro: Técnica, Estilos y Ritmos Brasileiros.
18h – Entrevista – Andrea Venet( EEUU)
19h – Ensamble de IUPA –Roca, Rio Negro . Dir. Angel Frette – Fabián Poblete

 + info sobre expositores y grupos

27 de Octubre

12h – Entrevista Marina Calzado Linage por Pauline Roberts y Mailen Eliges
14h – Masterclass Sebastián Hoyos: “Técnica Rudimental Aplicada al Tambor”.
16h – Entrevista Lucho Pellegrini por Mailen Eliges
18h – Masterclass Mariano Gomez- Folklore argentino del NOA
19h – Tcha Degaa da – Percusión Rudimental – Dir. Nacho Pilnik

 + info sobre expositores y grupos

28 de Octubre

12h – Entrevista Giulliana Merello por Mailen Eliges
14h – Entrevista Pedro » el Perro» Rodríguez (La Delio Valdez)
16h – Entrevista Ricardo Bologna (Brasil) por Ignacio Corrales
18h – Recital por streaming Red de Vibrafonistas – 442
19h  Ensamble de percusión del ISSA ( Dir. Arauco Yepes) / Ensamble de Percusión Félix T. Garzón (Córdoba).  Dir.  Roxana Villavicencio

 + info sobre expositores y grupos

29 de Octubre

12h – Entrevista Eduardo Gianesella (Brasil) por Ariel Gonzalez
14h – Clínica «Percusión corporal para todes» Ignacio Corrales y Alan Del Osso
16h – Entrevista Pipi Piazzolla (Argentina) por Marina Calzado Linage
18h – Entrevista Tihda Vongkoth (EEUU) por Pauline Roberts
19h – Ensamble de percusión del Conservatorio Provincial de música “ Gilardo Gilardi “- Dir. Pablo Rivas.

 + info sobre expositores y grupos

30 de Octubre

12h- Bombas! Bombo con platillo para mujeres y disidencias – Flor Ruva y Julia Brusse
14h – Adam Tan – master sobre redes
16h – Entrevista más vivo – Pao Fassi y las malevas del tambor  por  Miguel Alberghini
18h – Entrevista- Ney Rosauro (Brasil) por Marina Calzado Linage
19h – Ensamble de Percusión de la Orquesta de Instrumentos autóctonos y nuevas tecnologías – UNTREF – Dir. Alejandro Iglesias Rossi

 + info sobre expositores y grupos

31 de Octubre

12h – Entrevista Carlos Passeggi
14h – Masterclass Pato Hernandez «MIND SET: 80% de tu éxito». Modera Ariel Gonzalez
16h – Entrevista Vivi Pozzebón  por Marina Calzado Linage
18h – Entrevista Santiago Vazquez por Marina Calzado Linage
19h –  Ensamble de Percusión del Conservatorio Sup. De Música de la ciudad de Buenos AiresA «Ástor Piazzolla” – Parque Centenario – Dir Marina Calzado Linage

 + info sobre expositores y grupos

Leer anterior

Música Clásica 3.0 #17

Leer siguiente

Claudia Montero: “Un proyecto, en la vida de cualquier persona, es el motor”